Municipios de Oaxaca

De Wikimco
Saltar a: navegación, buscar
Listado de municipios
ID de municipio
(Dar click para ordenar)
Nombre del municipio
(Dar click para ordenar)
1031 Abejones
1032 Acatlán de Pérez Figueroa
1033 Asunción Cacalotepec
1034 Asunción Cuyotepeji
1035 Asunción Ixtaltepec
1036 Asunción Nochixtlán
1037 Asunción Ocotlán
1038 Asunción Tlacolulita
1039 Ayotzintepec
1040 El Barrio de la Soledad
1041 Calihualá
1042 Candelaria Loxicha
1043 Ciénega de Zimatlán
1044 Ciudad Ixtepec
1045 Coatecas Altas
1046 Coicoyán de las Flores
1047 La Compañía
1048 Concepción Buenavista
1049 Concepción Pápalo
1050 Constancia del Rosario
1051 Cosolapa
1052 Cosoltepec
1053 Cuilápam de Guerrero
1054 Cuyamecalco Villa de Zaragoza
1055 Chahuites
1056 Chalcatongo de Hidalgo
1057 Chiquihuitlán de Benito Juárez
1058 Heroica Ciudad de Ejutla de Crespo
1059 Eloxochitlán de Flores Magón
1060 El Espinal
1061 Tamazulápam del Espíritu Santo
1062 Fresnillo de Trujano
1063 Guadalupe Etla
1064 Guadalupe de Ramírez
1065 Guelatao de Juárez
1066 Guevea de Humboldt
1067 Mesones Hidalgo
1068 Villa Hidalgo
1069 Heroica Ciudad de Huajuapan de León
1070 Huautepec
1071 Huautla de Jiménez
1072 Ixtlán de Juárez
1073 Heroica Ciudad de Juchitán de Zaragoza
1074 Loma Bonita
1075 Magdalena Apasco
1076 Magdalena Jaltepec
1077 Santa Magdalena Jicotlán
1078 Magdalena Mixtepec
1079 Magdalena Ocotlán
1080 Magdalena Peñasco
1081 Magdalena Teitipac
1082 Magdalena Tequisistlán
1083 Magdalena Tlacotepec
1084 Magdalena Zahuatlán
1085 Mariscala de Juárez
1086 Mártires de Tacubaya
1087 Matías Romero Avendaño
1088 Mazatlán Villa de Flores
1089 Miahuatlán de Porfirio Díaz
1090 Mixistlán de la Reforma
1091 Monjas
1092 Natividad
1093 Nazareno Etla
1094 Nejapa de Madero
1095 Ixpantepec Nieves
1096 Santiago Niltepec
1097 Oaxaca de Juárez
1098 Ocotlán de Morelos
1099 La Pe
1100 Pinotepa de Don Luis
1101 Pluma Hidalgo
1102 San José del Progreso
1103 Putla Villa de Guerrero
1104 Santa Catarina Quioquitani
1105 Reforma de Pineda
1106 La Reforma
1107 Reyes Etla
1108 Rojas de Cuauhtémoc
1109 Salina Cruz
1110 San Agustín Amatengo
1111 San Agustín Atenango
1112 San Agustín Chayuco
1113 San Agustín de las Juntas
1114 San Agustín Etla
1115 San Agustín Loxicha
1116 San Agustín Tlacotepec
1117 San Agustín Yatareni
1118 San Andrés Cabecera Nueva
1119 San Andrés Dinicuiti
1120 San Andrés Huaxpaltepec
1121 San Andrés Huayápam
1122 San Andrés Ixtlahuaca
1123 San Andrés Lagunas
1124 San Andrés Nuxiño
1125 San Andrés Paxtlán
1126 San Andrés Sinaxtla
1127 San Andrés Solaga
1128 San Andrés Teotilálpam
1129 San Andrés Tepetlapa
1130 San Andrés Yaá
1131 San Andrés Zabache
1132 San Andrés Zautla
1133 San Antonino Castillo Velasco
1134 San Antonino el Alto
1135 San Antonino Monte Verde
1136 San Antonio Acutla
1137 San Antonio de la Cal
1138 San Antonio Huitepec
1139 San Antonio Nanahuatípam
1140 San Antonio Sinicahua
1141 San Antonio Tepetlapa
1142 San Baltazar Chichicápam
1143 San Baltazar Loxicha
1144 San Baltazar Yatzachi el Bajo
1145 San Bartolo Coyotepec
1146 San Bartolomé Ayautla
1147 San Bartolomé Loxicha
1148 San Bartolomé Quialana
1149 San Bartolomé Yucuañe
1150 San Bartolomé Zoogocho
1151 San Bartolo Soyaltepec
1152 San Bartolo Yautepec
1153 San Bernardo Mixtepec
1154 San Blas Atempa
1155 San Carlos Yautepec
1156 San Cristóbal Amatlán
1157 San Cristóbal Amoltepec
1158 San Cristóbal Lachirioag
1159 San Cristóbal Suchixtlahuaca
1160 San Dionisio del Mar
1161 San Dionisio Ocotepec
1162 San Dionisio Ocotlán
1163 San Esteban Atatlahuca
1164 San Felipe Jalapa de Díaz
1165 San Felipe Tejalápam
1166 San Felipe Usila
1167 San Francisco Cahuacuá
1168 San Francisco Cajonos
1169 San Francisco Chapulapa
1170 San Francisco Chindúa
1171 San Francisco del Mar
1172 San Francisco Huehuetlán
1173 San Francisco Ixhuatán
1174 San Francisco Jaltepetongo
1175 San Francisco Lachigoló
1176 San Francisco Logueche
1177 San Francisco Nuxaño
1178 San Francisco Ozolotepec
1179 San Francisco Sola
1180 San Francisco Telixtlahuaca
1181 San Francisco Teopan
1182 San Francisco Tlapancingo
1183 San Gabriel Mixtepec
1184 San Ildefonso Amatlán
1185 San Ildefonso Sola
1186 San Ildefonso Villa Alta
1187 San Jacinto Amilpas
1188 San Jacinto Tlacotepec
1189 San Jerónimo Coatlán
1190 San Jerónimo Silacayoapilla
1191 San Jerónimo Sosola
1192 San Jerónimo Taviche
1193 San Jerónimo Tecóatl
1194 San Jorge Nuchita
1195 San José Ayuquila
1196 San José Chiltepec
1197 San José del Peñasco
1198 San José Estancia Grande
1199 San José Independencia
1200 San José Lachiguiri
1201 San José Tenango
1202 San Juan Achiutla
1203 San Juan Atepec
1204 Ánimas Trujano
1205 San Juan Bautista Atatlahuca
1206 San Juan Bautista Coixtlahuaca
1207 San Juan Bautista Cuicatlán
1208 San Juan Bautista Guelache
1209 San Juan Bautista Jayacatlán
1210 San Juan Bautista Lo de Soto
1211 San Juan Bautista Suchitepec
1212 San Juan Bautista Tlacoatzintepec
1213 San Juan Bautista Tlachichilco
1214 San Juan Bautista Tuxtepec
1215 San Juan Cacahuatepec
1216 San Juan Cieneguilla
1217 San Juan Coatzóspam
1218 San Juan Colorado
1219 San Juan Comaltepec
1220 San Juan Cotzocón
1221 San Juan Chicomezúchil
1222 San Juan Chilateca
1223 San Juan del Estado
1224 San Juan del Río
1225 San Juan Diuxi
1226 San Juan Evangelista Analco
1227 San Juan Guelavía
1228 San Juan Guichicovi
1229 San Juan Ihualtepec
1230 San Juan Juquila Mixes
1231 San Juan Juquila Vijanos
1232 San Juan Lachao
1233 San Juan Lachigalla
1234 San Juan Lajarcia
1235 San Juan Lalana
1236 San Juan de los Cués
1237 San Juan Mazatlán
1238 San Juan Mixtepec -Dto. 08 -
1239 San Juan Mixtepec -Dto. 26 -
1240 San Juan Ñumí
1241 San Juan Ozolotepec
1242 San Juan Petlapa
1243 San Juan Quiahije
1244 San Juan Quiotepec
1245 San Juan Sayultepec
1246 San Juan Tabaá
1247 San Juan Tamazola
1248 San Juan Teita
1249 San Juan Teitipac
1250 San Juan Tepeuxila
1251 San Juan Teposcolula
1252 San Juan Yaeé
1253 San Juan Yatzona
1254 San Juan Yucuita
1255 San Lorenzo
1256 San Lorenzo Albarradas
1257 San Lorenzo Cacaotepec
1258 San Lorenzo Cuaunecuiltitla
1259 San Lorenzo Texmelúcan
1260 San Lorenzo Victoria
1261 San Lucas Camotlán
1262 San Lucas Ojitlán
1263 San Lucas Quiaviní
1264 San Lucas Zoquiápam
1265 San Luis Amatlán
1266 San Marcial Ozolotepec
1267 San Marcos Arteaga
1268 San Martín de los Cansecos
1269 San Martín Huamelúlpam
1270 San Martín Itunyoso
1271 San Martín Lachilá
1272 San Martín Peras
1273 San Martín Tilcajete
1274 San Martín Toxpalan
1275 San Martín Zacatepec
1276 San Mateo Cajonos
1277 Capulálpam de Méndez
1278 San Mateo del Mar
1279 San Mateo Yoloxochitlán
1280 San Mateo Etlatongo
1281 San Mateo Nejápam
1282 San Mateo Peñasco
1283 San Mateo Piñas
1284 San Mateo Río Hondo
1285 San Mateo Sindihui
1286 San Mateo Tlapiltepec
1287 San Melchor Betaza
1288 San Miguel Achiutla
1289 San Miguel Ahuehuetitlán
1290 San Miguel Aloápam
1291 San Miguel Amatitlán
1292 San Miguel Amatlán
1293 San Miguel Coatlán
1294 San Miguel Chicahua
1295 San Miguel Chimalapa
1296 San Miguel del Puerto
1297 San Miguel del Río
1298 San Miguel Ejutla
1299 San Miguel el Grande
1300 San Miguel Huautla
1301 San Miguel Mixtepec
1302 San Miguel Panixtlahuaca
1303 San Miguel Peras
1304 San Miguel Piedras
1305 San Miguel Quetzaltepec
1306 San Miguel Santa Flor
1307 Villa Sola de Vega
1308 San Miguel Soyaltepec
1309 San Miguel Suchixtepec
1310 Villa Talea de Castro
1311 San Miguel Tecomatlán
1312 San Miguel Tenango
1313 San Miguel Tequixtepec
1314 San Miguel Tilquiápam
1315 San Miguel Tlacamama
1316 San Miguel Tlacotepec
1317 San Miguel Tulancingo
1318 San Miguel Yotao
1319 San Nicolás
1320 San Nicolás Hidalgo
1321 San Pablo Coatlán
1322 San Pablo Cuatro Venados
1323 San Pablo Etla
1324 San Pablo Huitzo
1325 San Pablo Huixtepec
1326 San Pablo Macuiltianguis
1327 San Pablo Tijaltepec
1328 San Pablo Villa de Mitla
1329 San Pablo Yaganiza
1330 San Pedro Amuzgos
1331 San Pedro Apóstol
1332 San Pedro Atoyac
1333 San Pedro Cajonos
1334 San Pedro Coxcaltepec Cántaros
1335 San Pedro Comitancillo
1336 San Pedro el Alto
1337 San Pedro Huamelula
1338 San Pedro Huilotepec
1339 San Pedro Ixcatlán
1340 San Pedro Ixtlahuaca
1341 San Pedro Jaltepetongo
1342 San Pedro Jicayán
1343 San Pedro Jocotipac
1344 San Pedro Juchatengo
1345 San Pedro Mártir
1346 San Pedro Mártir Quiechapa
1347 San Pedro Mártir Yucuxaco
1348 San Pedro Mixtepec -Dto. 22 -
1349 San Pedro Mixtepec -Dto. 26 -
1350 San Pedro Molinos
1351 San Pedro Nopala
1352 San Pedro Ocopetatillo
1353 San Pedro Ocotepec
1354 San Pedro Pochutla
1355 San Pedro Quiatoni
1356 San Pedro Sochiápam
1357 San Pedro Tapanatepec
1358 San Pedro Taviche
1359 San Pedro Teozacoalco
1360 San Pedro Teutila
1361 San Pedro Tidaá
1362 San Pedro Topiltepec
1363 San Pedro Totolápam
1364 Villa de Tututepec de Melchor Ocampo
1365 San Pedro Yaneri
1366 San Pedro Yólox
1367 San Pedro y San Pablo Ayutla
1368 Villa de Etla
1369 San Pedro y San Pablo Teposcolula
1370 San Pedro y San Pablo Tequixtepec
1371 San Pedro Yucunama
1372 San Raymundo Jalpan
1373 San Sebastián Abasolo
1374 San Sebastián Coatlán
1375 San Sebastián Ixcapa
1376 San Sebastián Nicananduta
1377 San Sebastián Río Hondo
1378 San Sebastián Tecomaxtlahuaca
1379 San Sebastián Teitipac
1380 San Sebastián Tutla
1381 San Simón Almolongas
1382 San Simón Zahuatlán
1383 Santa Ana
1384 Santa Ana Ateixtlahuaca
1385 Santa Ana Cuauhtémoc
1386 Santa Ana del Valle
1387 Santa Ana Tavela
1388 Santa Ana Tlapacoyan
1389 Santa Ana Yareni
1390 Santa Ana Zegache
1391 Santa Catalina Quierí
1392 Santa Catarina Cuixtla
1393 Santa Catarina Ixtepeji
1394 Santa Catarina Juquila
1395 Santa Catarina Lachatao
1396 Santa Catarina Loxicha
1397 Santa Catarina Mechoacán
1398 Santa Catarina Minas
1399 Santa Catarina Quiané
1400 Santa Catarina Tayata
1401 Santa Catarina Ticuá
1402 Santa Catarina Yosonotú
1403 Santa Catarina Zapoquila
1404 Santa Cruz Acatepec
1405 Santa Cruz Amilpas
1406 Santa Cruz de Bravo
1407 Santa Cruz Itundujia
1408 Santa Cruz Mixtepec
1409 Santa Cruz Nundaco
1410 Santa Cruz Papalutla
1411 Santa Cruz Tacache de Mina
1412 Santa Cruz Tacahua
1413 Santa Cruz Tayata
1414 Santa Cruz Xitla
1415 Santa Cruz Xoxocotlán
1416 Santa Cruz Zenzontepec
1417 Santa Gertrudis
1418 Santa Inés del Monte
1419 Santa Inés Yatzeche
1420 Santa Lucía del Camino
1421 Santa Lucía Miahuatlán
1422 Santa Lucía Monteverde
1423 Santa Lucía Ocotlán
1424 Santa María Alotepec
1425 Santa María Apazco
1426 Santa María la Asunción
1427 Heroica Ciudad de Tlaxiaco
1428 Ayoquezco de Aldama
1429 Santa María Atzompa
1430 Santa María Camotlán
1431 Santa María Colotepec
1432 Santa María Cortijo
1433 Santa María Coyotepec
1434 Santa María Chachoápam
1435 Villa de Chilapa de Díaz
1436 Santa María Chilchotla
1437 Santa María Chimalapa
1438 Santa María del Rosario
1439 Santa María del Tule
1440 Santa María Ecatepec
1441 Santa María Guelacé
1442 Santa María Guienagati
1443 Santa María Huatulco
1444 Santa María Huazolotitlán
1445 Santa María Ipalapa
1446 Santa María Ixcatlán
1447 Santa María Jacatepec
1448 Santa María Jalapa del Marqués
1449 Santa María Jaltianguis
1450 Santa María Lachixío
1451 Santa María Mixtequilla
1452 Santa María Nativitas
1453 Santa María Nduayaco
1454 Santa María Ozolotepec
1455 Santa María Pápalo
1456 Santa María Peñoles
1457 Santa María Petapa
1458 Santa María Quiegolani
1459 Santa María Sola
1460 Santa María Tataltepec
1461 Santa María Tecomavaca
1462 Santa María Temaxcalapa
1463 Santa María Temaxcaltepec
1464 Santa María Teopoxco
1465 Santa María Tepantlali
1466 Santa María Texcatitlán
1467 Santa María Tlahuitoltepec
1468 Santa María Tlalixtac
1469 Santa María Tonameca
1470 Santa María Totolapilla
1471 Santa María Xadani
1472 Santa María Yalina
1473 Santa María Yavesía
1474 Santa María Yolotepec
1475 Santa María Yosoyúa
1476 Santa María Yucuhiti
1477 Santa María Zacatepec
1478 Santa María Zaniza
1479 Santa María Zoquitlán
1480 Santiago Amoltepec
1481 Santiago Apoala
1482 Santiago Apóstol
1483 Santiago Astata
1484 Santiago Atitlán
1485 Santiago Ayuquililla
1486 Santiago Cacaloxtepec
1487 Santiago Camotlán
1488 Santiago Comaltepec
1489 Santiago Chazumba
1490 Santiago Choápam
1491 Santiago del Río
1492 Santiago Huajolotitlán
1493 Santiago Huauclilla
1494 Santiago Ihuitlán Plumas
1495 Santiago Ixcuintepec
1496 Santiago Ixtayutla
1497 Santiago Jamiltepec
1498 Santiago Jocotepec
1499 Santiago Juxtlahuaca
1500 Santiago Lachiguiri
1501 Santiago Lalopa
1502 Santiago Laollaga
1503 Santiago Laxopa
1504 Santiago Llano Grande
1505 Santiago Matatlán
1506 Santiago Miltepec
1507 Santiago Minas
1508 Santiago Nacaltepec
1509 Santiago Nejapilla
1510 Santiago Nundiche
1511 Santiago Nuyoó
1512 Santiago Pinotepa Nacional
1513 Santiago Suchilquitongo
1514 Santiago Tamazola
1515 Santiago Tapextla
1516 Villa Tejúpam de la Unión
1517 Santiago Tenango
1518 Santiago Tepetlapa
1519 Santiago Tetepec
1520 Santiago Texcalcingo
1521 Santiago Textitlán
1522 Santiago Tilantongo
1523 Santiago Tillo
1524 Santiago Tlazoyaltepec
1525 Santiago Xanica
1526 Santiago Xiacuí
1527 Santiago Yaitepec
1528 Santiago Yaveo
1529 Santiago Yolomécatl
1530 Santiago Yosondúa
1531 Santiago Yucuyachi
1532 Santiago Zacatepec
1533 Santiago Zoochila
1534 Nuevo Zoquiápam
1535 Santo Domingo Ingenio
1536 Santo Domingo Albarradas
1537 Santo Domingo Armenta
1538 Santo Domingo Chihuitán
1539 Santo Domingo de Morelos
1540 Santo Domingo Ixcatlán
1541 Santo Domingo Nuxaá
1542 Santo Domingo Ozolotepec
1543 Santo Domingo Petapa
1544 Santo Domingo Roayaga
1545 Santo Domingo Tehuantepec
1546 Santo Domingo Teojomulco
1547 Santo Domingo Tepuxtepec
1548 Santo Domingo Tlatayápam
1549 Santo Domingo Tomaltepec
1550 Santo Domingo Tonalá
1551 Santo Domingo Tonaltepec
1552 Santo Domingo Xagacía
1553 Santo Domingo Yanhuitlán
1554 Santo Domingo Yodohino
1555 Santo Domingo Zanatepec
1556 Santos Reyes Nopala
1557 Santos Reyes Pápalo
1558 Santos Reyes Tepejillo
1559 Santos Reyes Yucuná
1560 Santo Tomás Jalieza
1561 Santo Tomás Mazaltepec
1562 Santo Tomás Ocotepec
1563 Santo Tomás Tamazulapan
1564 San Vicente Coatlán
1565 San Vicente Lachixío
1566 San Vicente Nuñú
1567 Silacayoápam
1568 Sitio de Xitlapehua
1569 Soledad Etla
1570 Villa de Tamazulápam del Progreso
1571 Tanetze de Zaragoza
1572 Taniche
1573 Tataltepec de Valdés
1574 Teococuilco de Marcos Pérez
1575 Teotitlán de Flores Magón
1576 Teotitlán del Valle
1577 Teotongo
1578 Tepelmeme Villa de Morelos
1579 Heroica Villa Tezoatlán de Segura y Luna, Cuna de la Independencia de Oaxaca
1580 San Jerónimo Tlacochahuaya
1581 Tlacolula de Matamoros
1582 Tlacotepec Plumas
1583 Tlalixtac de Cabrera
1584 Totontepec Villa de Morelos
1585 Trinidad Zaachila
1586 La Trinidad Vista Hermosa
1587 Unión Hidalgo
1588 Valerio Trujano
1589 San Juan Bautista Valle Nacional
1590 Villa Díaz Ordaz
1591 Yaxe
1592 Magdalena Yodocono de Porfirio Díaz
1593 Yogana
1594 Yutanduchi de Guerrero
1595 Villa de Zaachila
1596 San Mateo Yucutindó
1597 Zapotitlán Lagunas
1598 Zapotitlán Palmas
1599 Santa Inés de Zaragoza
1600 Zimatlán de Álvarez